Начаты поиски тайного состояния Путина

По разным предположениям, под контролем Путина может находиться 40 - 70 млрд долларов, что теоретически делает его богатейшим главой государства в мировой истории

Ожидается, что в понедельник Соединенные Штаты введут новый пакет санкций против ряда граждан России, среди которых, по данным американских чиновников, на которых ссылается The New York Times, президент «Роснефти» Игорь Сечин и глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Корреспондент The New York Times Питер Бейкер попытался суммировать данные о предполагаемых богатствах российского президента и обсудить этот вопрос с рядом экспертов.

Начинает он с цитаты из мартовского заявления Государственного казначейства США, в котором говорилось о введении санкций против ряда россиян: «Путин имеет капиталовложения в Gunvor и может иметь доступ к активам Gunvor». Тем самым администрация Обамы подала Путину «не слишком завуалированный сигнал, что она, как ей кажется, знает, где у российского лидера хранятся деньги, и что эти деньги в конечном итоге прямым или косвенным путем могут стать мишенью санкций», трактует Бейкер заявление Казначейства. Каких-либо доказательств ведомство не предъявило, однако в соответствии с его стандартами любое заявление «должно быть в достаточной степени проверенным, чтобы выдержать судебную тяжбу».

По разным предположениям, «под контролем Путина может находиться 40 или даже 70 млрд долларов, что теоретически делает его богатейшим главой государства в мировой истории», продолжает Бейкер.

В рамках инициированной Джорджем Бушем программы по выявлению коррумпированных государственных лидеров «в ЦРУ в 2007 году была подготовлена секретная оценка состояния Путина. По словам чиновников, которые читали этот документ, он так и не был опубликован. Оценка в значительной степени сходится с тем, что впоследствии утверждал российский политолог Станислав Белковский. Он заявил, что Путин является фактическим владельцем активов в Gunvor, «Газпроме» и «Сургутнефтегазе», стоимость которых на тот момент составляла около 40 млрд долларов». Впрочем, как отмечает издание, «у разных чиновников осталось разное впечатление о степени достоверности» проведенной ЦРУ экспертизы.

«Некоторые из тех, кто охотится за частными владениями Путина, наталкиваются на препятствия, — говорится в статье. — В марте Cambridge University Press отказалось публиковать книгу профессора Университета Майами Карен Давиша. Книга посвящена тому, как Путин построил «в России клептократический и авторитарный режим». Как следует из опубликованного в The Economist письма, издатель заявил, что у него «нет оснований сомневаться в правдивости» ее книги, но оно, тем не менее, считает, что в данном случае слишком высок риск судебного преследования».

 

*

Top