Начался процесс оздоровления и роста экономики, – Гройсман

Премьер прокомментировал макропоказатели

Сегодня экономика Украины демонстрирует рост, что даст возможность наполнить государственный бюджет и инвестировать в рост качества жизни украинского народа, — заявил премьер-министр Владимир Гройсман, открывая заседание правительства в среду, 14 сентября.

«Фактически можно сегодня сказать, что мы видим за несколько кварталов, за первое полугодие рост ВВП. Мы видим оживление в экономической среде. Мы имеем сегодня и замедление — и это показывает статистика — инфляционных процессов. То есть начался процесс оздоровления и роста. Наша задача — сделать его устойчивым и таким образом, чтобы люди его почувствовали», — сказал глава правительства.

Также он подчеркнул, что вопросы экономической стабильности роста и обеспечения экономического роста — один из важнейших приоритетов работы правительства. «То, что мы имеем определенные положительные тенденции и сигналы, говорит о том, что упорная серьезная работа, сотрудничество с парламентом, сотрудничество с президентом даст возможность нам в первую очередь наполнить украинский бюджет, и через наполнение украинского бюджета от экономического роста инвестировать в качество жизни украинского народа и граждан», — добавил он.

Ранее глава Минэкономразвития Степан Кубив сообщил, что ВВП Украины в 2016 году увеличится на 1% при инфляции 14,1%, а в следующем году, во многом благодаря улучшению внешней конъюнктуры и инвестициям, рост экономики ускорится до 3% при замедлении инфляции до 8,1%.

По материалам: kmu.gov.ua

*

Top