НАБУ не могло влиять на выборы в США, - Сытник

Все обвинения - политические игры

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) никак не могло влиять на ход выборов президента США в 2016 году, и звучащие в адрес Бюро обвинения являются элементом политической игры, заявляет директор НАБУ Артем Сытник.

«Наша позиция последовательная, начиная с 2016 года, когда начались такие обвинения. НАБУ не могло никоим образом вмешиваться в процесс выборов в США, поэтому все эти обвинения – это политическая игра», — сказал он журналистам в среду в Киеве.

Сытник отметил, что, к сожалению, в этой политической игре участвует и Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Ранее 14 мая генпрокурор Украины Луценко на брифинге завил, что действия директора НАБУ Сытника по вмешательству в американские выборы как минимум перешли грань политической этики. «Вопреки специальному предостережению своего процессуального руководителя, которым является Назар Холодницкий (руководитель САП),.. вопреки требованиям закона и элементарной политической этики господин Сытник тогда же, в середине 2016 года, уведомил американские СМИ о том, что фамилия Манафорта (бывший глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт), есть в списках так называемой «черной кассы» Партии регионов. При этом он сделал это, точно зная, что одной подписи Манафорта там нет», — сказал Ю.Луценко журналистам.

*

Top