НАБУ должен остановить злоупотребления в

После смены руководства "Центрэнерго" начала закупать российский уголь

После смены руководства «Центрэнерго» начала закупать российский уголь по завышенной цене. Антикоррупционные органы должны вмешаться в ситуацию на госкомпании «Центрэнерго», которую искусственно доводят до банкротства. Об этом заявил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец в комментарии журналисту, передает Главком.

Лидер профсоюза горняков отметил, что в настоящее время госкомпания «Центрэнерго» закупает уголь по завышенной цене, которая значительно больше, чем рассчитанная по формуле «Роттердам +».

«Куплено угля в объеме 350 000 тонн марки П, то есть постное, у общества «Нефть Форс»по цене 1970 гривен, без НДС. Еще 20% добавим, это будет почти 2400. Это где 95 долларов. Это слишком дорого — сейчас межсезонье, спрос на уголь уменьшается в летний период и всегда цена падает. Можно проверить цены на Роттердаме на площадке. Формула «Роттердам +», она чем была полезной, что в летний период, согласно этой формуле, поддерживалась цена, когда она падала на европейских площадках. Это для того, чтобы государственные шахты могли успешно работать, чтобы выплачивали зарплату, чтобы не было нестабильности «, — заявил Волынец.

По его словам, после смены руководства «Центрэнерго», госкомпания начала закупать российский уголь по завышенной цене, а также под видом российского — уголь с оккупированных Россией украинских территорий.

«Изменился менеджмент. И стали поставлять на тепловые электростанции «Центрэнерго» угля как с оккупированной территории под видом российского, в частности фирма «Нефть Форс» со смешным уставным капиталом, а также усилились объемы поставки из Российской Федерации. И этот уголь засветилось, например, на обогатительной фабрике «Львовская угольная компания» в российских вагонах. А также у нас есть видео с Харьковской области о перевозке угля по территории Украины из Российской Федерации. Номера вагонов есть и номер поезда «, — сообщил Волынец.

В свою очередь эксперт Виталий Кулик в статье «Коломойский подбросил Уголька?» Утверждает, связанная с бизнесменом Коломойским компания «Нефть Форс» поставляет государственном «Центрэнерго» угля по цене на 40% выше, чем цена при расчете по формуле «Роттердам + «.

Нардеп Волынец считает, что правоохранительные органы должны разобраться в ситуации с закупкой угля «Центрэнерго» и продажей произведенной госкомпанией электроэнергии по заниженным тарифам отдельным предприятиям.

«Добровольно приняли решение в» Центрэнерго «снизить тариф до 1,6 гривны, а сейчас уже до 1,3 гривны. На определенные предприятия поставляется электроэнергия по низким ценам, создаются соответствующие преференции. И это все бьет по финансовому положению компании «Центрэнерго», которая по сути доводится до банкротства «, — сказал Волынец.

«Силовые структуры — НАБУ, Генпрокуратура, СБУ — должны были разобраться, почему искусственно останавливается, блокируется работа государственных шахт, везется угля из-за границы, из страны-агрессора, где легче сесть на потоки, на схемы, чем беспокоиться за своих шахтеров и чтобы функционировали шахтерские города … «, — заявил нардеп Волынец, комментируя ситуацию в» Центрэнерго «.

Напомним, недавно СМИ обнародовали информацию, что госкомпания «Центрэнерго» подписала контракт на закупку российского угля на 400 млн грн с бориспольской фирмой «Нефть Форс» (уставный каптиал 1 тыс. грн), основатель и директор которой имеет непосредственное отношение к деятельности группы «Приват «, которую контролирует олигарх Коломойский.

Ранее член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук заявил, что государственная компания «Центрэнерго» является эпицентром коррупции, на которой зарабатывает Игорь Коломойский. А политолог Петр Олещук предложил народным депутатам создать в Верховной Раде временную следственную комиссию для расследования скандала вокруг «Центрэнерго».

По информации СМИ, на совещании у президента по энергетическим вопросам, которая состоялась 19 августа, выяснилось, что покупать уголь по цене, рассчитанной по формуле «Роттердам +», дешевле, чем импортировать его с ЮАР, США или Колумбии. Цена «Роттердам +» составляет 1,74 тыс грн с т, импорт из Колумбии и США — 1,9 тыс. грн за т, из ЮАР — 1,8 тыс. грн за т.

По материалам «Главком».

*

Top