На «Запорожстали» реализован проект современного уличного освещения

LED-освещение снижает потребление электроэнергии

Запорожский металлургический комбинат «Запорожсталь», один из крупнейших налогоплательщиков Украины и Запорожской области, реализовал проект современного уличного освещения по установке энергоэффективного LED-освещения на территории и в цехах предприятия.

Как сообщается в пресс-релизе компании во вторник, вместо светильников с натриевыми лампами комбинат переходит на современные энергоэффективные светодиодные светильники (срок эксплуатации LED-светильников — более 45 тыс. часов).

На реализацию проекта направлено около 4 млн грн.

На первом этапе старые осветительные приборы заменили на светодиоды в кислородно-компрессорном и доменном цехах. Годовое потребление электроэнергии снизилось на 730 тыс. кВт/ч. Экономия составила около 1,2 млн грн.

В 2019 году LED-светильники были установлены в сталеплавильном цехе и ЦГПТЛ.

Модернизация освещения вдоль главных автодорог комбината продолжается. Старые светильники мощностью 250 Вт заменили LED-лампами в 120 Вт, потребляющими минимальное количество электроэнергии и обеспечивающими хорошую видимость в темное время суток.

В рамках проекта смонтировано около 100 новых опор, установлено 170 LED-светильников. Дополнительные опоры и светильники установили в ранее мало освещенных местах. Ожидаемый экономический эффект составит более 450 тыс. грн.

Напомним, 25 ноября собрание акционеров Запорожского металлургического комбината ПАО «Запорожсталь» назначило генеральным директором предприятия Александра Мироненко вместо Ростислава Шурмы.

*

Top