На Закарпатье продолжается борьба с контрабандой леса

Суд конфисковал очередные два вагона древесины

Ужгородский горрайонный суд продолжает рассматривать административные дела в отношении задержанных на Закарпатье железнодорожных вагонов с древесиной, которые направлялись на экспорт в страны Евросоюза, — сообщает пресс-служба Закарпатской ОГА.

В среду (17.08) состоялось заседание по двум вагонам из Ровенской области. Отправитель леса — государственное предприятие «Владимирецкий лесхоз», который пытался продать в Венгрию заявленные в декларации «Дрова топливные хвойных пород (сосна) в виде бревен». Покупателем товара значится фирма «Vam-International Kft» с венгерского города Кишварда, а получателем — фирма «Intershpam Kft» (м.Вашарошнамень, Венгрия).

«Проверка товара обнаружила существенные нарушения в оформлении. Да, во время контрольного взвешивания выяснилось, что в одном вагоне древесины меньше на 9,4 тонны от заявленной в декларации, а во втором — меньше на 9,9 тонн. Почти вся древесина не соответствует указанным в документах геометрическим параметрам, а часть из нее, которая задекларирована как топливная, на самом деле является технологической. Суд признал «Владимирецкий лесхоз» виновным в нарушении таможенных правил и своим постановлением конфисковал оба вагона древесины в доход государства. Административные иски Закарпатской таможни ДФС относительно других вагонов с лесом, который из других областей Украины направлялся в ЕС, но был задержан на Закарпатье, находятся на стадии рассмотрения», — отмечает председатель ОГА Геннадий Москаль.

*

Top