На Винниччине возрос объем розничного товарооборота

Товарооборот розничной торговли за январь 2016 года увеличился на 4,8% по сравнению с январем прошлого года

В то время, как в целом по Украине за январь 2016 г. наблюдается сокращение розничного товарооборота на 1,4% в сопоставимых ценах, на Винниччине товарооборот розничной торговли за первый месяц текущего года составил 2 535,2 млн грн, что больше показателей января 2015 года на 4,8%.

Как сообщает департамент регионального экономического развития Винницкой облгосадминистрации, данные Главного управления статистики в Винницкой области свидетельствуют, что объем товарооборота предприятий, осуществляющих розничную торговлю, в январе 2016 года составил 848,9 млн грн (на 8,7% больше соответствующего периода прошлого года).

Основным источником поступления наличных денег в кассы банковских учреждений оставалась торговая сеть, через которую изымалось 40% всей наличности. Торговая выручка за январь текущего года составила 1 213 млн грн, а это на 65 млн грн (или на 6%) больше, чем в январе 2015 года.

Основными задачами, стоящими перед торговой отраслью области в 2016 году, являются: развитие конкуренции путем реализации взвешенной государственной политики по развитию внутренней торговли; привлечение внутренних и внешних инвестиций; внедрение на региональном рынке передовых торговых технологий; работа по товарному насыщению потребительского рынка.

*

Top