На Винниччине 270 котельных обходятся без газа

За 2015 год Винницкий областной бюджет компенсировал «энергоэффективных» кредитов на 1 млн грн

В Виннице подвели итоги выполнения программ энергосбережения.

Общегосударственная программа действует с 2014 года – она, как известно, предусматривает компенсацию суммы кредита, полученного и использованного на мероприятия по энергосбережению. С начала действия программы и до настоящего момента на Винниччине успели выдать 3 834 кредита физлицам и еще восемь кредитов – объединениям совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Общая сумма этих кредитов составила свыше 70,5 млн грн.

В рамках областной программы энергосбережения для населения и ОСМД, рассчитанной на 2015-2019 гг., за прошлый год областной бюджет из своих средств компенсировал 2 676 кредитов, выданных физлицам, и три кредита ОСМД (общая сумма – 1,056 млн грн). В текущем году на эти цели планируется привлечь порядка 2 млн грн. Выполнение программы обеспечивается наличием договоров о сотрудничестве между двумя государственными банками (АО «Ощадбанк» и ОАО АБ «Укргазбанк») и департаментом жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и инфраструктуры Винницкой ОГА.

Как сообщил директор этого департамента Сергей Волков, Винниччина занимает второе место в Украине по количеству кредитов, полученных для осуществления мероприятий по повышению энергоэффективности и улучшению энергосбережения.

С 2013 года в Винницкой области почти 270 котельных перевели на альтернативные виды топлива. Благодаря этому потребление природного газа бюджетными учреждениями Винниччины за два года сократилось на 13,7 млн куб. м.

*

Top