На субсидии 2019 года заложено 55 млрд. грн, - Рева

Финансирование программы субсидий в 2019 году увеличится

В интервью журналистам министр социальной политики Украины Андрей Рева рассказал о том, что финансирование программы жилищных субсидий в 2019 году увеличено по сравнению с 2018 годом, передает kmu.gov.ua.

«В 2018 году на программу жилищных субсидий было заложено 71 млрд. грн., но из этой суммы почти 18 млрд. грн. — это долги за предыдущие периоды. Кстати, 2018 был первым годом, когда Правительство не только не наращивал долги по субсидиям, но и уменьшил их на 18 млрд. грн. Поэтому на субсидии было предусмотрено 53 млрд. грн., а на следующий 2019 предусмотрено 55 млрд. грн.», — сообщил министр.

Чиновник также отметил, что согласно расчетам, в том числе международных экспертов, этих денег должно хватить для финансирования программы: «На увеличение количества субсидиантов влияет рост тарифов, а на уменьшение их количества и размера субсидий работает рост доходов граждан. В течение двух лет коммунальные услуги и цена на газ не росли, в то же время в результате пенсионной реформы пенсии выросли на 30 процентов, а заработные платы в течение первого полугодия выросли на 25 процентов. Поэтому, если говорить о повышении тарифов на газ на 23,5 процента, что повлияет на увеличение тарифа отопления в среднем на 16 процентов, то можно сделать вывод, что эти цифры коррелируют друг с другом, а следовательно, резких изменений в количестве субсидиантов и размерах субсидий не будет», — резюмировал А. Рева.

Как сообщалось ранее, в Украине введут новые субсидии.

*

Top