На столичном заводе запустят производство боеприпасов

МЭРТ провело процедуру закупки линии производства корпусов снарядов и гильз

Украина готовится к запуску собственного производства боеприпасов, — сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

Как уточняется в релизе, для выполнения программы развития производства боеприпасов, которая предусматривает реанимацию предприятий и создание новых, МЭРТ провело процедуру закупки линии производства корпусов снарядов и гильз калибра 100-155 мм.

«Кроме этого, мы планируем переход на основной калибр, используемый странами НАТО – 155 мм. Все оборудование, которое закупается и будет поставляться в рамках этой программы, будет адаптировано под стандарты НАТО. Производиться эти снаряды, скорее всего, будут на ГАХК «Артем» (Государственная акционерная холдинговая компания, находится в Киеве). Также на фондах Минобороны планируется производить патроны калибра от 5,45 мм до 14,5 мм», – рассказали в министерстве.

Ранее министр обороны Степан Полторак сообщал, что правительство утвердило концепцию по созданию производства боеприпасов в Украине.

«Задача по созданию таких предприятий определена в том числе на Совете национальной безопасности и обороны. И я очень надеюсь, что эта задача будет выполнена в ближайшее время», — заявлял он и уточнял, что до тех пор эти заводы не будут запущены, боеприпасы — по необходимости — будут закупаться у партнеров.

*

Top