На следующий год Кабмин закладывает курс в 27,2 грн/долл

Государство будет поддерживать АПК, дороги, энергоэффективность и регионы

Кабинет министров Украины утвердил проект бюджетной резолюции на 2017 год. Соответствующее решение было принято на заседании правительства в пятницу, 24 июня.

По словам первого вице-премьер-министра — министра экономического развития и торговли Степана Кубива, проект предусматривает дефицит ВВП до 3%, предельный размер государственного долга не более 66% ВВП и предоставление государственных гарантий до 5% доходов общего фонда. Также в проекте резолюции заложен прогноз среднегодового курса гривны на уровне 27,2 грн/долл.

Премьер-министр Владимир Гройсман подчеркнул, что в проекте также заложены четыре целевых инструмента государственной поддержки: для аграрного сектора с акцентом на фермерские и малые сельскохозяйственные предприятия, фонд регионального развития, а также государственный дорожный фонд и фонд энергоэффективности после их создания.

Министр финансов Александр Данилюк добавил, что одобренный документ предполагает ликвидацию налоговой полиции и создание Службы финансовых расследований, а также меры по сокращению дефицита Пенсионного фонда.

Госбюджет на текущий год предусматривает рост инфляции на уровне 12%. По данным НБУ, потребительская инфляция в годовом измерении замедлилась до 9,8%. При этом в последнем прогнозе Министерством финансов Украины на 2017 год предусматривается рост ВВП 3% при инфляции 8,1% и курсе 27,2 грн/$.

*

Top