На рынке труда наметился дефицит технарей

В Госслужбе занятости отчиталась о динамике предложений свободных вакансий

Рабочие по обслуживанию, эксплуатации и контролю за работой технологического оборудования, сборки оборудования и машин, а также квалифицированные рабочие с инструментом стали наиболее востребованными вакансиями, предлагаемых работодателями в сентябре, — говорится в аналитической записке Государственной службы занятости Украины.

Как проинформировали в ведомстве, при общем количестве зарегистрированных вакансий в количестве более 73 тыс., число рабочих мест по названным специальностям составляла более 32 тыс.

«По состоянию на конец сентября, востребованными были также работники сферы торговли и услуг — 9215 рабочих мест; профессиональные специалисты — 7707 рабочих мест; законодатели, высшие государственные служащие, руководители, менеджеры — 4667 вакансий», — рассказали в Госслужбе занятости.

По данным Службы, в географическом разрезе наибольшее количество рабочих мест предлагают в Киеве — 12571 вакансий. В лидерах также — Львовская область (6608 вакансий), Днепропетровская область (5498 вакансий), Киевская область (4767 вакансий), Житомирская область (3466 вакансий), Полтавская область (3096 вакансий), Волынская и Винницкая области (2959 и 2391 вакансий соответственно).

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что Украина возрождает промышленность, а, следовательно, спрос на высококвалифицированные кадры якобы должен расти.

Ранее сообщалось, что согласно данным Госстата, в августе 2017 года официальный уровень безработицы сохранилось на уровне июля — 1,2%.

*

Top