На решение проблем с АЧС может уйти как минимум 3 года

Ситуацию усугубляет ряд факторов

В Украине с начала 2017 года уже зафиксировано два десятка вспышек африканской чумы свиней (АЧС), — сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева.

По ее словам, ситуация с распространением АЧС на сегодня является очень серьезная. «Если в прошлом году была 91 вспышка АЧС, то в этом году мы уже зафиксировали 20 вспышек по разным областям Украины», — сказала замминистра и добавила, что ситуация с АЧС на данный момент находится под мониторингом Совета национальной безопасности, который следит за этой проблемой.

При этом, по мнению Трофимцевой, одной из причин такого быстрого распространения африканской чумы свиней в стране является просчет с дерегуляцией.

«Когда происходят вспышки в частных хозяйствах, то у нас даже нет возможности проследить за тем, что там происходит и как. То есть, элементарные вещи, касающиеся контроля ситуации, не работают из-за отсутствия доступа работников Госпродпотребслужбы к частникам», — пояснила она.

Трофимцова также добавила, что решение проблем, связанных с АЧС, может занять как минимум 3 года, однако Министерство аграрной промышленности и продовольствия на сегодняшний день сотрудничает с Госпродпотребслужбой и Национальной полицией. Кроме этого, Госпродпотребслужба принимает меры по предотвращению передвижения живых и убитых животных между областями, создает мобильные группы по регионам, которые будут работать в местах вспышек АЧС.

«Если будет финансирование, то сможем создать мобильные крематории, потому что зараженных животных необходимо немедленно уничтожать», — сказала замглавы Минагрополитики и пояснила, что такие меры могут поспособствовать предотвращению дальнейшему усугублению проблемы.

Однако, по ее словам, реализовать это будет очень сложно.

Ранее сообщалось, что из-за африканской чумы свиней полиция Днепропетровской области выставила карантинные посты.

*

Top