На реконструкцию проблемного мостоперехода в Херсоне вновь выделены деньги

В этот раз сумма составила 12,36 млн грн

Губернатор Херсонской области Андрей Гордеев утвердил перечень объектов, финансируемых в 2016 году из областного бюджета за счет средств субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на осуществление мероприятий относительно социально-экономического развития отдельных территорий,- сказано в распоряжении, опубликованном на сайте.

На эти деньги профинансируют два объекта — мостопереход Таврический-ХБК и капитальный ремонт водопровода и канализации по улице Паровозной. Всего на эти нужды из госбюджета выделят 15 миллионов гривен. Еще 450 тысяч выделят из областного бюджета.

Еще в 2013 году между Херсонским горсоветом и предприятием «Облавтодор» был подписан договор об исполнении работ по строительству мостоперехода. До конца 2014 года эти работы, по условиям договора, должны были закончить.

«Облавтодору» перечислили аванс в размере более 55 миллионов гривен. Но работ было сделано только на 13, 6 миллионов гривен, что, понятное дело, повлекло за собой ряд судебных тяжб. Результатом этих тяжб стало то, что подрядчика обязали вернуть деньги. До сентября этого года деньги подрядчик так и не вернул, в связи с чем достроить мостопереход пока нельзя.

Николаев взял на строительство перехода кредит в государственном «Укргазбанке», по которому город выплачивает проценты, в то время как объект остается недостроенным.

По материалам Никцентр

*

Top