На полях Запорожья досрочно взошли озимые

Аномально теплый февраль приблизил весенне-полевые работы

Теплая погода в первой декаде февраля создала благоприятные условия для всхода озимых культур. По информации департамента агропромышленного развития Запорожской ОГА, в текущем месяце средняя температура воздуха была на 4-6 градусов выше нормы. Максимальная температура составила 11 градусов тепла, а минимальная – 7 градусов мороза. Неблагоприятных агрометеорологических условий не наблюдалось. Теперь грунт растаял почти на всю глубину.

Как сообщили в департаменте АПР, на сегодня озимые культуры взошли на 509 тыс. гектаров, что составляет 90,4% от засеянной площади. Сейчас большинство всходов слабые, поэтому они требуют специальной подкормки. Такие работы уже осуществили на 27,5 тыс. га. Также на площади 23,9 тыс. га провели защитные мероприятия против грызунов.

Тем временем в сельхозпредприятиях продолжается подготовка к посевной кампании. Для проведения весенне-полевых работ в области необходимо 23,2 тыс. тонн семян ярых зерновых и зернобобовых культур. В наличии имеется 137% от требуемого количества – 31,9 тыс. тонн. Почти весь посевной материал – кондиционные семена высокой репродуктивности. По состоянию на 15 февраля 97% сельскохозяйственной техники готово приступить к работе. Закуплено свыше 50% от требуемого количества бензина и дизтоплива, подготовлено 22,2 тыс. тонн минеральных удобрений.

*

Top