На монетизацию субсидий пустят 1,2 млрд грн

Минфин начал финансирование госпрограммы

С 1 ноября Министерство финансов открыло финансирование программы монетизации сэкономленных субсидий, в соответствии с которой 1 миллион 700 тысяч семей получат наличные средства за отопительный сезон 2016-2017 гг., — отчитался вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

«С 1 ноября Минфин открыл финансирование программы монетизации сэкономленных субсидий. Надеюсь, что до 15 ноября все люди, — а это 1,7 млн украинских семей, получат эти «живые» деньги», — цитирует чиновника его пресс-служба.

По его словам, «это будет сумма примерно в 700 гривен».

Розенко напомнил, что соответствующее распоряжение правительства было принято в апреле этого года и является первым шагом на пути к полной монетизации субсидий.

«Мы постепенно движемся в направлении монетизации субсидий. Когда я, еще находясь на должности министра социальной политики, занимался реформой системы субсидий, за 2,5 года мы сделали широкую трансформацию этой системы. И всегда говорили о том, что конечным этапом будет монетизация этих субсидий. Сейчас мы делаем первый этап. Когда у людей возникла определенная экономия ресурса за отопительный сезон, и часть этой экономии мы людям возвращаем в виде наличных средств», — сказал вице-премьер.

Чиновник уточнил, что средства за экономию субсидий поступят на банковские счета или в отделение почты заявителей. На эти цели в государственном бюджете Украины предусмотрено 1,2 млрд грн.

Ранее сообщалось, почему монетизация субсидий для потребителей-физлиц переносилась на осень.

*

Top