На медреформу предусмотрено 72 млрд грн

Программа начнет работать с 1 апреля 2020 года

Кабинет министров принял программу медицинских гарантий для населения, которая начнет работать с 1 апреля 2020 года, — сообщается на сайте Правительственного портала.

Отмечается, что программа будет действовать для всех видов помощи: первичной, специализированной, высокоспециализированной, экстренной, паллиативной, медицинской реабилитации и реимбурсации лекарств.

Государство будет финансировать такие услуги через Национальную службу здоровья Украины, на что в Государственном бюджете заложены 72 млрд грн.

Еще новацией является введение модели «деньги ходят за пациентом» и для специализированной медицинской помощи.

«Это означает, что государство будет финансировать медуслуги, а не учреждения», — цитирует пресс-служба премьер-министра Алексея Гончарука.

Отмечается, что при таких изменениях вопросов относительно задолженности по зарплате врачам больше не будет возникать.

«В 2019 году введен новый подход — единый госпитальный округ на всю область, что позволит максимально эффективно спланировать способную сеть медицинских учреждений для доступа пациентов к качественной медицинской помощи. К тому же, в рамках правительственной программы создан онлайн-инструмент «Доступные лекарства», благодаря которому украинцы могут найти все аптеки, которые есть в радиусе 7 км от медицинских учреждений, где работают семейные врачи, педиатры и терапевты», — написано в пресс-центре Кабмина.

*

Top