На Львовщине стартовали масштабные учения

Rapid Trident-2019

На базе Международного центра миротворчества и безопасности Национальной академии Сухопутных войск им.гетмана Петра Сагайдачного (Львовская обл.) в понедельник состоялась официальная церемония открытия украинско-американских командно-штабных учений с привлечением войск «Rapid Trident-2019» («Стремительный трезубец-2019»), — сообщается на странице Генштаба ВСУ в соцсети Фейсбк.

В этом году к проведению учений привлечено беспрецедентное количество военнослужащих — более 3,5тыс. человек из 14 стран мира. Кроме Украины и США, к учениям привлечены военнослужащие из Канады, Болгарии, Грузии, Италии, Литвы, Молдовы, Польши, Румынии, Турции и Великобритании. Наибольшие иностранные контингенты — от армий США и Канады. Всего около 500 человек.

Украина (более 3 тыс. человек) представлена военнослужащими одной из горно-штурмовых бригад Сухопутных войск ВСУ, военнослужащими ЛитПолУкрбрига, оперативной группой гражданско-военного сотрудничества ВСУ, подразделениями РХБ защиты и оперативного обеспечения, батальонно-тактической группой МВД, в которую вошли военнослужащие Нацгвардии, Госпогранслужбы, Нацполиции, Госслужбы по ЧС, Управления госохраны (УГО), и Военной службы правопорядка ВСУ.

«Подавляющее большинство украинских военнослужащих имеют опыт участия в боевых действиях в районе проведения АТО/ООС на территории Донецкой и Луганской областей. Кроме того, в командно-штабной фазе учений привлекаются украинские армейцы из состава многонациональной литовско-польско-украинской бригады, которая была создана в 2014 году», — говорится в сообщении.

Учения предусматривают проведение командно-штабной и полевой фаз, во время которых руководящий состав и офицеры штаба многонациональных подразделений звена «батальон-бригада» будут тренироваться в общем планировании и проведении операций. Личный состав подразделений будет отрабатывать тактические элементы, направленные на выполнение задач по назначению, с учетом опыта противостояния гибридным формам вооруженной агрессии.

В информации отмечается, что командно-штабная фаза «Rapid Trident-2019» проводится с помощью систем имитационного моделирования, то есть, мощных компьютеров и уникального программного обеспечения, которые позволяют моделировать действия своих подразделений и условного противника в едином виртуальном пространстве в режиме реального времени.

«К проведению учений привлечены более 600 единиц автомобильной техники и боевых бронированных машин различного класса, а также 4 вертолета Ми-8 бригады армейской авиации, которые будут выполнять в рамках учений широкий спектр задач: от медицинской эвакуации, к высадке десанта. Предусматривается выполнение упражнений боевых стрельб. Кроме того, для повышения реалистичности маневров в рамках проведения полевой фазы будут применяться современные системы имитации боевой стрельбы MILES», — говорится в сообщении.

Целью «Rapid Trident-2019» является повышение уровня совместимости между подразделениями и штабами ВС Украины, США, других государств-членов и партнеров НАТО.

Нынешние учения будут проходить также с учетом деятельности Объединенной многонациональной группы по подготовке — «Украина» (JMTG-U), направленной на подготовку украинских военнослужащих различных воинских специальностей по стандартам НАТО с привлечением инструкторов из США, Канады, Великобритании, Литвы, Эстонии и Польши. Кроме того, в рамках учений состоится оценивание НАТО 1-го уровня двух украинских подразделений: роты РХБЗ и роты оперативного обеспечения на предмет совместимости и соответствия стандартам Североатлантического альянса.

«В ходе проведения «Rapid Trident-2019″ состоится также специальная подготовка для специалистов гражданско-военного сотрудничества — сравнительно новой структуры в Вооруженных силах Украины, которая активно развивается и имеет активное применение во время боевых действий», — отмечается в сообщении.

От украинской стороны соруководителем учений назначен заместитель командующего — начальник Управления подготовки оперативного командования «Запад» Сухопутных войск ВСУ полковник Александр Жакун, от Вооруженных сил США — полковник Тимоти Кливленд.

«Учения уровня бригады являются самыми масштабными в Украине. Это показатель общих возможностей совместимости между армиями Украины, США, странами-членами и партнерами НАТО. В это непростое для нашей страны время ваша поддержка крайне важна для всех украинцев. Опыт наших иностранных коллег является чрезвычайно ценным для ВС Украины. В то же время, я надеюсь, что и наши партнеры из других стран смогут перенять опыт воинов украинской армии, полученный нами во время защиты своей Родины на востоке Украины. Ведь цель у нас одна — защищать, защищать и создавать мир», — отметил Жакун.

Многонациональные учения «Rapid Trident-2019» проходят на базе Международного центра миротворчества и безопасности Национальной академии Сухопутных войск им. гетмана Петра Сагайдачного (с.Старычи, Яворовский район, Львовская область).в период с 13 по 28 сентября.

*

Top