На Львовщине состоялся юбилейный форум «АГРОПОРТ»

В мероприятии приняли участие чиновники, делегации из 17 стран и агропроизводители

27–29 апреля на территории Международного аэропорта «Львов» им. Д.Галицкого состоялась V Юбилейная международная агропромышленная выставка и форум по поддержке фермерства «АГРОПОРТ Запад Львов 2017». В работе форума приняли участие представители профильных министерств и ведомств, органов местной власти, делегации из 17 стран, производители аграрной продукции, общественные организации и профильный бизнес. Форум традиционно проходил при поддержке Министерства аграрной политики и продовольствия Украины и Львовской областной государственной администрации.

В своем вступительном слове на открытии Стратегического форума в первый день работы выставки Министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой отметил: «Участие аграриев в международных форумах является одной из возможностей расширения своего производственного потенциала, а также установление новых деловых контактов. Кроме этого, открывается возможность для привлечения иностранных инвестиций, как в собственный бизнес, так и в агросектор страны. Агропорт – это не стенды, это люди, и я вижу здесь профессиональную заинтересованную аудиторию».

Председатель Львовской областной государственной администрации Олег Синютка в свою очередь заявил, что «Украина – мощная аграрная держава, и это мероприятие – показатель того, что Львовская область имеет большой потенциал для наращивания и приумножения существующих возможностей».

«Именно поэтому, Агропорт – это реальный площадка, объединяющая все интеллектуальные возможности не только Украины, но и Восточной Европы. И то, что этот форум в первый день посетил министр аграрной политики и продовольствия Украины, а во второй – первый вице-премьер-министр Украины, еще раз говорит о значимости этого события», — добавил он.

На открытой площадке и внутри терминала в течение трех дней состоялась выставка техники и технологий с акцентом на западноукраинских фермеров и аграриев. В первые два дня в четырех конференц-залах было проведено 16 профильных мероприятий, как для специалистов-аграриев, так и для начинающих фермеров. Более 200 отечественных и зарубежных компаний на площади более 5000 м2 представили свою технику и технологии для посетителей выставки и конференций.

Соорганизатором мероприятия выступал Департамент агропромышленного развития Львовской облгосадминистрации. Директор департамента Наталья Хмыз подчеркнула: «Агропорт Запад Львов 2017 – это площадка для познания и приобретения знаний, обмена опытом, налаживания контактов и просто приятного аграрного общения. Нам удалось создать не только профессиональное пространство, но и наполнить его настроением и вдохновением к развитию наших аграриев и получению новых достижений».

Наряду со Стратегическим форумом, который собрал успешные кейсы привлечения инвестиций от руководителей ведущих предприятий, в первый день Агропорт Запад Львов 2017 прошли следующие мероприятия:

— тренинг «Молочное козоводство – хобби или бизнес?»;

— семинар «Сертификация по международным стандартам, как инструмент повышения прибыли»;

— конференция «Пчеловодство Украины – как основа продовольственной безопасности и сохранения окружающей среды»;

— конференция «Экологическая безопасность и устойчивое сельское хозяйство»;

— семинар «Защита растений и внесения удобрений»

— семинар «Семенной челлендж».

Также грамотами и наградами было отмечено около 100 лучших фермерских, сельскохозяйственных предприятий и предприятий пищевой промышленности Львовской области. На церемонии вручения премий Agroport председатель Львовской областной государственной администрации Олег Синютка выразил надежду, что «эта премия станет ежегодной и будет отличным стимулом во всех отраслях сельского хозяйства, а ее владельцы получат прекрасный шанс стать известными не только в Украине, но и за ее пределами».

Второй день форума Агропорта прошел при поддержке и участии ФАО и коснулся глобальной проблемы изменения климата и организации адаптивных мероприятий в сельском хозяйстве Западной Украины. На открытии Climate Smart Agroforum Первый вице-премьер-министр Украины – Министр экономического развития и торговли Степан Кубив подчеркнул: «Уверен, что будущее агропромышленного сектора – за инновационными решениями, технологиями «Smart Farming», потому что украинская агропродукция будет иметь высокую добавленную стоимость и сильные конкурентные позиции на европейских и мировых рынках. И именно поэтому такие мероприятия, как Агропорт сейчас имеют важное значение не только для Львовщины, но и для всей Украины в целом».

Напомним, АГРОПОРТ – Международный форум, который является одним из крупнейших мероприятий аграрной отрасли в Восточной Европе, а также единственным в Украине отраслевым событием, которое начиная с 2014 года включено во всемирный календарь FAO. С 2016 года АГРОПОРТ проходит в обновленном формате «Восток-Запад» в двух городах – Львове и Харькове. Основными площадками мероприятия является украинские аэропорты.

*

Top