На Львовщине собираются строить мусороперерабатывающий завод

А в Грибовичах свалку превратят в защищенный полигон для хранения мусора

Во Львовской ОГА рассматривают три земельных участка, где в перспективе планируют построить мусороперерабатывающий завод, — сообщила на пресс-конференции заместитель председателя Львовской ОГА Ирина Гримак.

Речь идет об участке в Яворовском районе — территория бывшей «Серы», в Николаевском районе, на границе с Жидачевской, и в Жидачевском районе, на границе с Ивано-Франковской областью. По словам Гримак, все это  промзоны, расположенные за пределами населенных пунктов с соблюдением соответствующих норм. Все эти участки принадлежат Львовской ОГА, однако, если будет определен конкретный проект, тогда вести переговоры и с местным населением. Однако Ирина Гримак уверяет, что современные мусороперерабатывающие заводы — это один из видов производства в развитых странах, вполне безопасен.

Если будет построен только один такой завод, тогда параллельно также будет открыт до 8-10 сортировочных и перегрузочных станций мусора. Ирина Гримак уверяет, что этот проект вполне возможно реализовать в ближайшие два-три года. Также Гримак сообщила о строительстве полигона для хранения мусора в районе с.Грибовичи.

По результатам совместных договоренностей между Львовским городским советом, Львовской ОГА и инвесторами сегодня ведутся переговоры с жителями села Грибовичей о постройке на их территории полигона европейского образца для хранения мусора.

По ее словам, это должен быть защищенный полигон с точки зрения влияния на окружающую среду рядом с имеющимся свалкой. Параллельно должны проводить рекультивацию Грибовицкой свалки. Чтобы население согласилось, ему предлагают создать совместное предприятие, где Грибовицкий община будет одним из совладельцев, и доходы от эксплуатации полигона пойдут в бюджет села.

«Будет ли это привязано напрямую к Львовскому городскому совету — вопрос открытый. Потому что, думаю, Грибовицкая община сегодня является самодостаточной и вполне способна самостоятельно решать, что ей делать дальше с этой территорией, как ее правильно использовать и зарабатывать деньги. В ближайшее время будет принято окончательное решение по инвестору, по территории, которая будет отведена, и это будет в паре с ЛГС, или территория исключительно общины », — добавила Гримак.

Также она отметила, что сейчас есть один заинтересованный инвестор украинского происхождения. Пока идет процесс регистрации юридического лица, после того, как будет официально зарегистрировано предприятие, станут известны подробности.

Ирина Гримак убеждена, что всю территорию Грибовицкой свалки нужно рассматривать в комплексе, а в целом проект создания нового полигона — это перспектива ближайших лет.

Как ранее сообщалось, в Павлограде хотят построить полигон для твердых бытовых отходов.

*

Top