На Крым будут вещать с двух телерадиовышек

Также создадут дополнительный цифровой мультиплекс

В Херсонской области в первой половине 2018 года планируется увеличить высоту Чаплынской государственной телевышки до 133 м, что позволит охватить украинским телерадиовещанием Красноперекопский район оккупированного Россией Крыма, — сообщил член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский.

«В рамках проекта стратегии, разработанной Комиссией по вопросам обеспечения стабильного функционирования системы национального телевидения и радиовещания при Министерстве информационной политики Украины, планируется: увеличить высоту государственной вышки в Чаплинке Херсонской области с 92 до 133 метров — в течение первой половины 2018 года», — сообшил Костинский.

По его словам, сигнал с Чаплынской башни будет охватывать Чаплинский, Каланчацкий районы Херсонской области и Красноперекопский район оккупированного Россией Крыма.

«Таким образом, украинское телерадиовещание на территорию Крыма в 2018 году будет осуществляться уже из двух вышек — Чонгарской и Чаплынской. Развитие телерадиовещания в этих районах будет осуществляться путем предоставления Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания разрешений на временное вещание, как это делается в зоне проведения АТО», — отметил Костинский.

Планируется создать дополнительный цифровой мультиплекс с целью организации мощного вещания в направлении Армянска и Красноперекопска первых 5 украинских телеканалов, организовать аналоговое вещание в направлении Крыма двух украинских телеканалов и около 7 украинских радиостанций.

Напомним, Верховная Рада в целом поддержала законопроект №7345 по урегулированию вопроса финансовой поддержки телерадиокомпаний, которые функционировали на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя и предоставляют информационные услуги.

*

Top