На Киевщине начнут разводить африканского сома

В Госрыбагентстве анонсировали создание первой инновационной фермы

Государственное предприятие «Сервис» планирует построить инновационную ферму для разведения товарного африканского сома в Киевской области, — говорится в сообщении Госрыбагентства.

Как отмечают в ведомстве, компания выбрала для разведения африканского сома, поскольку это один из самых перспективных видов рыбы для дистрибуции на украинском рынке, а также имеет высокие вкусовые качества и относительно невысокую розничную стоимость.

«Ферма будет первым в Украине индустриальным аквакультурным объектом по выращиванию африканского сома с использованием технологии интенсивного рыбоводства РАС (рециркуляционная аквакультурная система). В частности, ферма станет одним из самых современных рыбных предприятий в Украине, наглядно демонстрируя потенциал и возможности этого вида фермерства. Первая очередь фермы будет содержать 4 модуля по 50 тонн продукции в год», — рассказали рыбчиновники.

По данным Госрыбагентства, ферма площадью 1000 м2 сможет производить от 120 до 240 тонн рыбы в год. Для сравнения: чтобы вырастить такое же количество рыбы в открытых водоемах, необходимо не менее 150 га водной поверхности.

Ожидается, что еженедельно ферма будет производить до 4 тыс. кг рыбы. Процессы на ферме будут автоматизированными, а работать -только 2 рабочих. Следующим шагом станет обустройство цеха для переработки рыбы, резюмировали в агентстве без уточнения объема инвестиций в объект.

Ранее сообщалось, что промышленный вылов рыбы в Украине вырос на 22%.

*

Top