На инфраструктуру таможни  в 2020 году потратят 480 млн грн, - Нефедов

Установят новое оборудование

Из государственного бюджета-2020 на совершенствование инфраструктуры таможни выделили 480 миллионов гривен — деньги потратят на новые пункты пропуска и установку оборудования. Об этом заявил глава Государственной таможенной слуужбы Максим Нефедов, передает hromadske.

«Мы работаем сейчас в рамках старого бюджета, а уже в новом бюджете на инфраструктуру заложено около 480 млн гривен. Это те средства, которые будут потрачены на реконструкцию и достройку 12 пунктов пропусков, на введение в эксплуатацию сканеров, на закупку 15 весов, где их не хватает», — рассказал Нефедов.

По его словам, успешная реформа состоится только при условии, что работники на таможне будут получать рыночные зарплаты, и изменится сервис.

Кроме того, в рамках обновления ГТС более полутысячи работников не переведут в новой структуры — их уволят. Конкурсы на должности в обновленной таможне начинаются с конца декабря.

«Очень важный фактор, который нам надо учитывать — это то, что нам надо полностью перенабирать персонал. Это не значит, что будут уволены абсолютно все. На таможне работает большое количество честных и профессиональных людей, но конечно, очень хотелось, чтобы все они прошли переаттестацию с точки зрения профессионализма, а также этики и добродетели», — добавил руководитель Таможенной службы.

Как сообщалось, с 8 декабря в Украине официально начала работать новая Государственная таможенная служба Украины.

*

Top