На Харьковщине возобновит работу спиртзавод

Ивашковский спиртзавод не работал с сентября прошлого года

Ивашковский спиртзавод (Золочевский район, Харьковская область) возобновит свою работу до начала мая, — об этом заявил первый заместитель председателя Харьковского областного совета Виктор Коваленко после посещения предприятия.

Виктор Коваленко отметил, что работники спиртзавода неоднократно обращались к нему во время личного приема граждан, а также делали коллективные обращения на имя руководства области, чтобы оно повлияло на ситуацию с остановкой работы предприятия и невыплатой зарплаты.

На сегодня задолженность предприятия составляет 7 млн грн, из которых 2 млн грн — зарплатные долги. Завод не работает с сентября прошлого года.

В облсовете считают, что финансовая несостоятельность возникла после смены руководства завода, когда на работу были дополнительно приняты 70 человек. Поэтому руководство области добилось возвращения на должность директора Михаила Захаренко, который много лет возглавлял предприятие. Он пообещал восстановить работу завода до 1 мая, но сначала ему придется освободить определенное количество людей. Сегодня на заводе работают 250 человек.

Со своей стороны, первый зампред областного совета отметил, что освобождения должны быть обоснованными и осуществлены путем профессионального отбора, а не по субъективным причинам.

Виктор Коваленко также сделал акцент на том, что предприятие должно активно участвовать в социальной жизни села Ивашки.

*

Top