На Харьковщине открыто новое нефтяное месторождение

Запасы залежей оценены в 290 тыс. тонн

В Харьковской области открыто новое нефтяное месторождение, — сообщила пресс-служба компании ПАО «Укргазвидобування». Как отмечают на предприятии, по предварительным данным, ресурсы обнаруженного месторождения оцениваются в 290 тыс. тонн условного топлива.

Промышленный не фонтанирующий приток нефти, дебитом 4,9 м куб. в сутки, получено при проведении испытаний на одной из скважин Оливиновской структуры, которая находится на территории Шевченковского района Харьковщины, уточняется в сообщении.

По данным ПАО, нефтяная залежь расположена на глубинах от 2100 до 2200 м. При этом в пробуренной скважине обнаружен еще ряд перспективных пластов выше по разрезу, что открывает перспективы дальнейшей разведки на этой площадке.

Открытие стало следствием переобработки материалов поискового бурения, сейсморазведки и трехмерных построений, с использованием новейших технологий в программном комплексе Petrel фирмы Schlumberger специалистами УкрНИИгаз.

Как сообщил главный геолог «Укргазвидобування» Михаил Мачужак, «пытаясь нарастить объемы добычи, наши специалисты активизируют поисково-разведочные работы на всех потенциально нефтегазоносных площадях».

«Только сейсмических исследований за последние полгода мы провели больше, чем за четыре последних года. Наращиваем также объемы поисково-разведочного бурения. Увеличение ресурсной базы — главная составляющая реализации программы 20/20 — добычи 20 млрд м куб. газа в 2020 году», — заявил он.

Напомним, ранее сообщалось, что из-за намерения Кабмина запретить закупку нефтепродуктов у РФ Украина может стать на 70% зависимой от поставок топлива из Беларуси.

*

Top