На границе с Венгрией будет построен новый пункт пропуска

Этот объект соединит евротрассу М-3 и магистраль «Чоп - Киев»

 

Новый пункт пропуска (КПП) на венгерско-украинской границе соединит венгерский автобан М-3 и трассу «Чоп — Киев», — сообщил председатель Закарпатской областной госадминистрации Геннадий Москаль.

По его словам это решение стало одним из итогов визита министра инфраструктуры Украины Владимира Емельяна в Закарпатье. Новый КПП «Дийда (Украина) — Берегдароц (Венгрия)» будет сооружен вблизи села Дийда Береговского района.

Москаль заверил, что источники для финансирования строительства украинского участка дороги к селу Дийда уже определены. Эти средства Венгрия предоставит Украине в рамках кредитного соглашения. Мининфраструктуры Украины получило от Кабмина полномочия подписать договор на кредитное соглашение в сумме 50 млн евро. «Этих средств хватит и на строительство подъездной дороги к с. Дийда, и на строительство Береговской объездной дороги», — уверен госчиновник.

После сооружения нового КПП практически весь грузовой автотранспортный поток из Украины в Венгрию будет направлен через этот пункт.

«Ожидается, что окончательные решения по строительству нового транспортного коридора будут приняты на следующей неделе во время официального визита премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в Будапешт и переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном», — отметил Москаль.

*

Top