На Донбассе решили провести референдум о целостности

Донбасс проводит «Народный референдум» о территориальной целостности страны.

Инициатором мероприятия выступило гражданское объединение «Комитет патриотических сил Донбасса», сообщает Корреспондент.

«В более чем 60 крупнейших населенных пунктах Донецкой и Луганской областей проходит «Народный референдум» в виде консультационного опроса граждан о территориальной целостности Украины. В бюллетень вынесено два вопроса: поддерживаете ли вы территориальную целостность Украины? и выступаете ли вы за расширение прав местных общин, которое выражается в самостоятельной бюджетной и культурной политике региона?», — говорится в сообщении.

По словам одного из активистов комитета Дмитрия Ткаченко, по состоянию на обеднее время уже использована большая часть из отпечатанных ранее 100 тысяч бюллетеней. Для максимального охвата территорий используются стационарные посты для голосования, а также передвижные мобильные группы.

Ткаченко предупредил, что «референдум-опрос» не имеет юридической силы, его главная цель — «показать истинное отношение граждан Донецкого и Луганского регионов к вопросу единства страны, как говорится, не под дулом автомата».

В инициативной группе по проведению «Народного референдума» также сообщили, что фактов препятствования работы мобильных групп волонтеров, а также провокаций в местах опроса не зафиксировано, активисты работают в штатном режиме.

Результаты «референдума» будут обнародованы 5 мая.

*

Top