На ЧАЭС протестируют новый ядерный «могильник»

Испытания нового хранилища отработанного ядерного топлива запланированы на осень

В сентябре-октябре 2017 года стартуют испытания нового хранилища отработанного ядерного топлива в районе Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), в ходе которых будет использовано реальное ядерное топливо, а его полноценная эксплуатация начнется в третьем квартале 2018 г., — сообщил главный инженер проекта по повышению безопасности на ЧАЭС Андрей Савин.

«Примерно в сентябре-октябре 2017 г. будут проводиться «горячие» испытания с реальным ядерным топливом. После чего – общение с Госатомрегулированием для того, чтобы получать лицензию на эксплуатацию. Планируется, что полноценная эксплуатация будет в третьем квартале 2018 года», – сообщил он.

По его словам, до того момента, когда хранилище введут в эксплуатацию, отработанное ядерное топливо (а это более 21 тыс. топливных сборок за все время работы электростанции) будет храниться в уже существующем хранилище «мокрого» типа ХОЯТ-1, которое работает с 1986 года. Как отмечают инженеры, проектная мощность бассейнов старого хранилища не позволяет долговременно сохранять топливные отходы. Кроме того, топливо лучше хранить в сухой среде.

Как стало известно, на сегодняшний день на объекте завершаются строительные работы, оборудование для ядерного топлива изготовлено и частично смонтировано. При этом, планируется, что новое хранилище обеспечит приемку на хранение, подготовку к хранению и хранение в течение 100 лет.

Напомним, строительство ХОЯТ-2 финансируется со «Счета ядерной безопасности Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Общая стоимость проекта строительства нового хранилища составляет 381 млн евро.

Ранее Hubs сообщал, что в ноябре прошлого года ЧАЭС накрыли аркой за €1,4 млрд.

По материалам: Радио Свобода

*

Top