МВФ: военное положение не помеха для сотрудничества с Украиной

В юридической плоскости ограничений нет

Международный валютный фонд (МВФ) надеется на быструю деэскалацию текущей ситуации и заявляет об отсутствии юридических ограничений для продолжения сотрудничества с Украиной при военном положении, передает «Интерфакс-Украина».

«Мы наблюдаем за последними событиями, включая введение военного положения, и надеемся на неотложную деэскалацию текущей ситуации. МВФ не имеет юридических ограничений в отношении продолжения сотрудничества с Украиной в этой ситуации», – говорится в заявлении постоянного представителя МВФ в Украине Йосты Люнгмана вечером в понедельник.

Ранее сообщалось, Украина рассчитывает на принятие советом директоров Фонда в декабре решения об открытии новой 14-месячной программы поддержки экономической политики stand-by (SBA), которая заменит программу расширенного финансирования (EFF), утвержденную в марте 2015 года и истекающую в марте 2019 года. Предполагается, что программа stand by объемом около $3,9 млрд поможет Украине поддерживать макростабильность в период проведения президентских и парламентских выборов в 2019 году, когда стране предстоят также пиковые выплаты по внешнем долгу.

На минувшей неделе Верховная Рада приняла госбюджет-2019 с дефицитом до 2,3% ВВП, что было одним из условий утверждения программы, однако необходим еще анализ принятого документа на предмет соответствия достигнутым договоренностям.

Как сообщалось ранее, Рада поддержала введение военного положения.

*

Top