МВФ улучшил прогноз по инфляции в Украине

В Фонде считают, что по итогам года рост цен составит 13%

Основной кредитор Украины — Международный валютный фонд (МВФ) — сохранил прогноз роста украинской экономики по итогам 2016 года на уровне 1,5%, одновременно улучшив прогноз инфляции до 13% с 15,1%, — идет речь в отчете Фонда. «Реальный ВВП страны вырастет по итогам года на 1,5%. Экономическая активность будет сопровождаться ослаблением финансового давления, ростом внутреннего спроса, а также уверенностью инвесторов и ростом доходов», — отмечается в тексте отчета.

«Одновременно влияние внешних факторов будет все еще достаточным для того, чтобы пошатнуть тенденцию к росту, и потому страна во многом будет зависеть от глубины внутреннего спроса», — спрогнозировали в Фонде. «Инфляция прогнозируется на уровне примерно 13% к концу года и ее причиной станет преимущественно рост тарифов», — говорится в отчете.

Как отмечается в отчете, перелом тенденции от упадка экономики к ее росту — это ключевое достижение Украины. «В этой связи необходимо продолжить дальнейшее укрепление системы государственных финансов, оздоровление банковской системы, провести пенсионную реформу, усовершенствовать налоговое администрирование, улучшить деловой климат. Политическая повестка дня амбициозна, но ее необходимо выполнить вовремя», — заявили в МВФ.

Ранее в Минэкономразвития прогнозировали, что ВВП Украины в 2016 году увеличится на 1% при инфляции 14,1%, а в следующем году, во многом благодаря улучшению внешней конъюнктуры и инвестициям, рост экономики ускорится до 3% при замедлении инфляции до 8,1%.

*

Top