МВФ ухудшил прогноз по росту мировой экономики

Пересмотр показателей связан с Brexit

После объявления результатов референдума о выходе Великобритании из Европейского Союза прогноз Международного валютного фонда (МВФ) по росту мировой экономики пересмотрен в сторону снижения.

В 2016 году МВФ ожидает от мировой экономики 3,1%, а не 3,2% роста, как прогнозировалось в апреле текущего года. Для 2017 года прогноз снижен с 3,5% до 3,4%. В Фонде пояснили снижение прогноза необходимостью оценить потенциальные риски Brexit, а также не исключили, что в будущем прогноз может быть скорректирован.

Также МВФ ухудшил прогноз и для британской экономики с 1,9% до 1,7% в 2016 году, и с 2,2% до 1,3% в 2017 году. Одновременно для экономики еврозоны ухудшился прогноз только на 2017 год: с 1,6% до 1,4%. Как ожидают в МВФ ожидают, Brexit, в том числе, окажет влияние на экономики США и КНР.

Эксперты Фонда также рассматривают гораздо более негативные сценарии влияния выхода Британии из ЕС на мировую экономику в случае провала переговоров Лондона и Брюсселя, которые могут привести к разрыву международных торговых соглашений.

Как сообщалось, правительство Великобритании планирует выход страны из Европейского Союза в начале 2019 года. Ранее влиятельный финансист Джордж Сорос прогнозировал, что голосование в Британии за выход из Евросоюза немедленно коснется «финансовых рынков, инвестиций, цен и рынка труда», а фунт обвалится на 15-20%.

Референдум о Brexit состоялся 23 июня, по его итогам 52% британцев высказались в поддержку выхода страны из Евросоюза.

По материалам: ВВС

*

Top