МВФ сохраняет поддержку стран-банкротов
МВФ остался при своих

В Фонде признали рост экономики и необходимость дальнейших реформ

Миссия Международного валютного фонда, которая находилась в Украине с 3 по 17 ноября, подытожила результаты своей работы, — говорится в заявлении МВФ.

«Миссия провела конструктивные обсуждения с властями по вопросам политики, необходимой для завершения третьего пересмотра программы. Властям нужно больше времени для обеспечения среднесрочной фискальной устойчивости, в том числе принятия госбюджета — 2017 в соответствии с программными целями обеспечения финансовой стабильности, а также борьбы с коррупцией», — сообщили в Фонде и уточнили, что дискуссии по этому направлению будут продолжаться в дальнейшем.

В Фонде признали, что экономика Украины демонстрирует признаки восстановления, инфляция снижается, международные резервы НБУ значительно увеличились, хотя стране нужны масштабные реформы.

Аналитики МВФ констатировали, что ВВП на душу населения в Украине по-прежнему является очень низким — всего 20% от среднего показателя по ЕС, и второй самый низкий уровень среди стран Центральной и Восточной Европы.

Согласно макропрогноза МВФ для экономики Украины, в 2017 году рост ВВП прогнозируется на уровне 2,5% при инфляции 8,5%.

9 ноября глава НБУ  Валерия Гонтарева возложила ответственность на депутатов за невыполнение требований МВФ, что ставит под угрозу получение $1,3 млрд нового транша. В начале октября парламент продлил мораторий на отчуждение сельскохозяйственных земель до 1 января 2018 года.

*

Top