Украина ждет от МВФ $17,5 млрд

Киев уже точно не получит финпомощь до 6 марта

В повестке дня заседаний Совета директоров основного кредитора Украины — Международного валютного фонда (МВФ), — которая была запланирована и утверждена до 6 марта 2017 года, украинский вопрос отсутствует, — следует из соответствующего объявления на сайте Фонда.

При этом, как отмечают в МВФ, на 6 марта 2017 года запланировано рассмотрение подходов к макрофинансовому надзору.

Таким образом, Фонд взял паузу относительно вопроса оценки реформ, которые проводит Украина в рамках программы сотрудничества с МВФ по финансовой поддержке Киева.

Ранее исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко заявлял, что в 2017 году Украина должна будет выплатить МВФ около $1 млрд, поэтому получение кредита от Фонда может означать, что деньги просто «перекладываются из кармана в карман».

26 января глава НБУ Валерия Гонтарева заверяла, что Украина выполнила все условия для получения очередного, четвертого транша кредита по программе расширенного финансирования МВФ , и для принятия решения о его выделении Кабинету министров осталось лишь доработать технические детали. «Нет сомнений, что это решение (выделение транша МВФ. — Ред.) будет поддержано», – сообщала тогда глава НБУ, при этом не уточняя дату выделения этих средств. По словам Гонтаревой, всего на 2017 г. в рамках программы EFF планируется выделение Украине четырех траншей.

Вместе с тем, как сообщал Hubs, Украине вряд ли доведется рассчитывать на предоставление всех траншей от МВФ в этом году, возможно лишь получение двух, 5-го и 6-го. Четвертый же транш в сумме в сумме $1 млрд, который пойдет на пополнение валютных резервов НБУ, планировалось получить в феврале.

*

Top