МВФ обещает новую программу поддержки Украины

При условии принятия Бюджета-2019

Только после утверждения Верховной Радой Государственного Бюджета на 2019 год возможно рассмотрение советом директоров Международного валютного фонда (МВФ) новой программы сотрудничества с Украиной, — сообщил официальный представитель Фонда Джерри Райс.

«Власти страны продолжают работать над выполнением предварительных условий, необходимых для дальнейшего утверждения новой программы советом директоров. Мы ожидаем, что совет директоров рассмотрит программу позже, в этом году, после выполнения этих предварительных условий, а именно — утверждения госбюджета на 2019 год…», — сказал он во время традиционного брифинга в Вашингтоне в четверг, передает interfax.com.ua.

Ранее сообщалось, миссия МВФ и власти Украины в конце октября достигли соглашения о новой 14-месячной программе поддержки экономической политики stand-by (SBA), которая заменит программу расширенного финансирования (EFF), утвержденную в марте 2015 года и истекающую в марте 2019 года.

Соглашение подлежит утверждению менеджментом фонда и одобрению его советом директоров. Заседание совета ожидается в конце года после принятия Верховной Радой государственного бюджета на 2019 год в соответствии с рекомендациями МВФ и увеличения тарифов на газ и отопление для домохозяйств, отражающего рыночные тенденции с сохранением поддержки малообеспеченных потребителей.

Кабмин 19 октября принял решение поднять с 1 ноября 2018 года цены на газ для населения на 23,5%.

Правительство во время заседания 14 ноября одобрило с трехдневной доработкой проект закона о государственном бюджете на 2019 год ко второму чтению (законопроект №9000).

И.о. министра финансов Оксана Маркарова отметила во время заседания, что дефицит бюджета в данном варианте законопроекта остается на уровне 2,3% ВВП.

Напомним, ранее председатель Верховной Рады Андрей Парубий утверждал, что парламент рассмотрит проект закона о госбюджете на 2019 год в четверг, 22 ноября

*

Top