МВФ не откажется от кредитования Украины из-за кредита России

Фонд готов изменить правила кредитования, невзирая на возможный дефолт

Западные страны намерены изменить правила кредитования, действующие в Международном валютном фонде (МВФ), чтобы дать возможность Украине получить очередной кредитный транш даже в случае дефолта Украины по долгу перед Россией в $3 млрд, — сообщает The Wall Street Journal.

Изменения в правила МВФ предполагается внести уже в конце ноября после встречи лидеров G20 в Турции. Действующая политика фонда запрещает ему кредитование стран, имеющих просроченные платежи перед другими государствами. А в Украины есть риск дефолта по российским облигациям.

Ранее Украина предложила России реструктуризовать долг в $3 млрд на тех же условиях, что было предложено другим кредиторам. В Кремле это предложение отвергли.

Кроме того, Россия отказалась участвовать во встречах частных кредиторов Украины по реструктуризации долга Киева, которые состоятся сегодня в Лондоне, — сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Подлежащий погашению в декабре этого года долг Украины перед РФ не может приравниваться к долгам перед частными кредиторами, долг имеет другой статус, является официальным. Поэтому мы не принимаем участия во встречах частных кредиторов Украины», — заявил министр.

По его словам, если Киев не выплатит $3 млрд, РФ обратится в суд. «Если в декабре долг не будет погашен, будут предприняты соответствующие юридические действия по защите интересов Российской Федерации как кредитора», — пояснил министр.

*

Top