Украина ждет от МВФ $17,5 млрд

В Фонде считают, что ряд крупных банков может спровоцировать нестабильность

Крупнейший частный банк Германии — Deutsche Bank — несет в себе существенные риски для мировой финансовой системы, — считают аналитики Международного валютного фонда (МВФ), обнародовав очередной доклад «Financial System Stability Assessment».

Как подчеркивается в материалах отчета, среди глобальных системно значимых банков (G-SIBs) Deutsche Bank больше всех усиливает системные риски. Следом за ним идут такие крупные финучреждения, как HSBC и Credit Suisse.

Также в материале аналитиков МВФ уточняется, что на сегодняшний день важное положение Deutsche Bank в системе усиливает потребность в риск-менеджменте, интенсивном надзоре и мониторинге трансграничных рисков.

В Фонде отмечают, что наиболее значительные угрозы вторичных эффектов, — при возникновении проблем в немецкой, французской, британской и американской банковских системах.

«В особенности — у ФРГ, Франции, Великобритании и США — наивысший уровень внешних вторичных эффектов по критерию среднего значения потери капиталов другими банковскими системами при шоке банковского сектора в стране-источнике», — идет речь в тексте документа.

Ранее влиятельный финансист Джордж Сорос предрекал обвал курса британского фунта после решения страны выйти из состава ЕС. По его мнению, Brexit немедленно коснется «финансовых рынков, инвестиций цен и рынка труда».

*

Top