МВФ назвал ключевые условия сотрудничества с Украиной

Главное значение имеет дальнейший прогресс в сфере финансовых реформ

Международный валютный фонд обнародовал результаты второго обзора выполнения Украиной условий программы расширенного кредитования (EFF), где также определил рекомендации украинской власти для обеспечения дальнейшей стабильности и продолжения сотрудничества, — сообщается на сайте Фонда.

«Ключевое значение для обеспечения среднесрочной устойчивости имеет дальнейший прогресс в сфере финансовых реформ. Власть должна избегать изменений в налоговой политике, которые приводят к росту дефицита. Акцент должен быть сделан на улучшении налогового и таможенного администрирования», — отмечается в документе.

Кроме того, обращается внимание на пенсионную реформу, которая должна снизить большой структурный дефицит Пенсионного фонда, помочь уменьшить бюджетный дефицит и государственный долг, а также «создать возможности для доведения пенсий до устойчивых уровней в перспективе».

Денежно-кредитная политика была умело управляемой и реформы финансового сектора начали приносить результаты, — отметили в МВФ. «Приоритетные усилия следует и в дальнейшем сосредоточивать на сокращении инфляции и восстановлении международных резервов», — подчеркнули в Фонде, добавив также о необходимости сокращения административных ресурсов. Власти также рекомендуется способствовать дальнейшему укреплению банковской системы через рекапитализацию и другие мероприятия.

«Устойчивое восстановление требует завершения структурных преобразований экономики, где многое еще предстоит сделать, в том числе в борьбе с коррупцией и повышении эффективности управления», — отметили в МВФ. Это также важно для увеличения инвестиций. «Решающий старт должен быть сделан с перестройкой и разгосударствлением государственных предприятий, а также уголовного преследования случаев коррупции на высоком уровне», — подчеркнули в Фонде.

Отдельно в МВФ подчеркнули о необходимости завершения реструктуризации суверенного долга, принадлежащего частным владельцам облигаций. «Важно, чтобы решение по остаткам суверенной задолженности были приняты в кратчайшие сроки», — подчеркивается в документе.

По материалам Укринформ

*

Top