Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард
Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард

В декабре в Украину может поступить $2,5 млрд

Украина выполнила основные условия для одобрения МВФ новой 14-месячной программы финансирования на $3,9 млрд — цены на газ для населения повышены с 1 ноября, госбюджет на 2019 год принят 23 ноября. Учитывая процедуры МВФ, новая программа может быть утверждена советом директоров кредитора во второй декаде декабря, а первый транш кредита размером $1,5 поступит на счет НБУ через несколько дней, — сообщают «Украинские новости».

Кабмин, в свою очередь, также до конца года сможет получить кредитов около $1,5 млрд. Украина практически выполнила второе основное условие для заключения с Международным валютным фондом новой кредитной программы stand-by на общую сумму в $3,9 млрд — Верховная Рада ранним утром 23 ноября приняла закон о государственном бюджете на 2019 год, Первым условием было повышение цены газа для населения и предприятий ТКЭ.

Кабинет министров постановлением №867 повысил цену газа на 23% — до 8550 грн за 1 тысячу кубометров еще 19 октября. В ближайшие дни закон о госбюджете должен быть подписан Президентом и опубликован в газете «Голос Украины». Только после этого документ будет проанализирован в МВФ

Бюджет Украины на 2019 год не должен вызвать никаких вопросов у кредитора, сомнений практически нет — все его основные параметры, согласованные с МВФ, не изменились. Дефицит остался в пределах допустимого — 2,3% ВВП, инфляция 7,4%, рост ВВП — 3%.

После повышения тарифов на газ, МВФ ждет и повышения тарифов на тепло и горячую воду. Министр финансов Украины Оксана Маркарова подтвердила, что обсуждение газового вопроса еще не завершено. «Вопрос энергетической реформы и поднятия цены на газ и, соответственно, повышение тарифов, которое с этим связано – это один из вопросов, который мы обсуждаем», — заявила Маркарова на брифинге 23 ноября, пишут «Украинские новости».

На днях представитель Президента в Верховной раде Ирина Луценко сообщила, что размер первого транша может быть около $2 млрд. Однако по информации Українських Новин он составит $1,5 млрд, второй и третий транши — по $1,2 млрд.

Министерство финансов особо не тревожит размер транша. «Средства МВФ, сколько бы их не поступило от первого транша, пойдут в резервы Национального банка Украины. Что чрезвычайно важно — это еще один плюс к макроэкономической стабильности, но наибольшие надежды Минфина в другом: утверждение программы откроет нам возможность получить макрофинансовую помощь ЕС», — заявила Маркарова 23 ноября.

Меморандум о макрофинансовой помощи на €1 млрд. Украина и Еврокомиссия подписали в середине сентября текущего года. Первый транш этой суммы, в $500 млн может быть выделен сразу после получения денег от МВФ.

Также после первого транша МВФ Украина, получив гарантии Всемирного банка на $650 млн, сможет получить от $750 млн до $1 млрд для поддержки реформ. Таким образом, общий объем привлеченных Украиной средств до конца 2018 года может превысить $2.5 млрд.

Как сообщалось ранее, транш МВФ ожидают сразу после принятия бюджета.

По материалам «Украинские новости».

*

Top