МВФ и ВБ призывают депутатов принять закон о сплите Нацкомфинуслуг

Законопроект №2413

МВФ и ВБ призывают Раду принять закон о сплите Нацкомфинуслуг, — передает ИНТЕРФАКС-УКРАИНА.

Всемирный банк (ВБ) и Международный валютный фонд (МВФ) призывают Верховную Раду 22 ноября принять в целом законопроект №2413 «О консолидации функций по госрегулированию рынков финуслуг» (о сплите) у двух регуляторов — Нацбанка Украины (НБУ) и Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) вместо нынешней системы с третьим регулятором Нацкомфинуслуг.

«Риски финансовой стабильности от нереформированного небанковского финансового сектора значительны. … Нужно привести регулирование и надзор к международным стандартам, как это происходит в банковском секторе. Наиболее эффективным способом достижения этого является консолидация регулирующих органов, переход от трех регуляторов финансового сектора к двум», – приводятся в совместном заявлении МВФ и ВБ в среду слова постоянного представителя МВФ в Украине Йосты Люнгмана.

По его словам, тогда как реформа банковского сектора уже достигла хороших результатов, реформирование небанковского финансового сектора все еще отстает; как следствие, небанковский сектор не способствует устойчивому развитию экономики.

Директор Всемирного банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины Сату Кахконен также указала, что в течение последних четырех лет Украина осуществила существенные реформы в банковском секторе, однако практически ничего не было сделано для реформирования небанковской финансовой системы.

«Проблемы в этом секторе очень глубокие и, как следствие, клиенты небанковских финансовых учреждений несут серьезные и ненужные риски. Эти проблемы могут быть устранены только путем фундаментальных реформ, включая реформу регуляторной системы финансового сектора для обеспечения независимого и эффективного надзора за небанковским финансовым сектором», – подчеркнула С.Кахконен.

По ее словам, важным шагом в этом направлении является принятие законопроекта №2413, который вводит комплексную модель регулирования, которой придерживается большинство стран ЕС.

*

Top