Москва поддержит выбор жителей Донецкой и Луганской областей - пресс-служба Кремля

В пресс-службе Кремля заявляют, что в Москве с уважением относятся к волеизьявлению населения Донецкой и Луганской областей

Москва отмечает высокую явку населения на референдумах в Донецкой и Луганской областях Украины и с уважением относится к волеизъявлению жителей этих регионов. Об этом заявила пресс-служба Кремля, передает ИТАР-ТАСС.

«В России внимательно наблюдали за подготовкой и проведением референдумов в Донецкой и Луганской областях Украины, — говорится в сообщении. — Отмечаем высокую явку населения, несмотря на попытки сорвать голосование».

При этом Кремль выступил с осуждением применения силы, «включая использование тяжелых вооружений против мирных граждан, приведшее к человеческим  жертвам».

«В Москве с уважением относятся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей и исходят из того, что практическая реализация итогов референдумов пройдет цивилизованным путем, без каких-либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска», — отметила пресс-служба президента РФ. При этом Россия будет приветствовать «любые посреднические усилия» в интересах налаживания такого диалога, «в том числе — по линии ОБСЕ».

*

Top