Депутат Киевсовета Москаль просит Киевсовет исключить Москву и Санкт-Петербург из перечня городов-побратимов Киева

Депутат Киевского городского совета от фракции Партии зеленых Денис Москаль просит Киевсовет исключить Москву и Санкт-Петербург из перечня городов-побратимов Киева.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы депутата.

«О каких побратимских отношениях между столицами Украины и России можно говорить, если Россия осуществляет военное вторжение на территорию Украины?.. Поэтому я призываю руководство Киевсовета исключить Москву и Санкт-Петербург из перечня городов-побратимов Киева», — цитирует пресс-служба Москаля.

Депутат также предлагает переименовать улицы и площади столицы, которые в своем названии содержат слово «московский», — Московский проспект, улица Московская, Московская площадь.

«Своими действиями официальная Москва дискредитирует саму идею побратимских связей между городами», — добавил он.

По его мнению, Всемирная федерация породненных городов имеет все основания для исключения из состава организации российских городов.

Кроме того, Москаль напомнил, что в состав Всемирной федерации породненных городов входят более 3 500 городов из 160 стран мира.

Всемирный день породненных городов отмечают в последнее воскресенье апреля.

Процесс установления побратимских связей между городами был основан Всемирной федерацией породненных городов, которая была создана в 1957 году.

Как сообщало агентство, во вторник Президент России Владимир Путин одобрил соглашение о принятии Автономной Республики Крым в состав Российской Федерации.

Россия признала Крым независимой республикой.

17 марта самопровозглашенный Государственный Совет Крыма провозгласил регион независимым суверенным государством — Республикой Крым — и попросил Россию включить его в свой состав.

*

Top