Морпорт Пивденный установил исторический рекорд грузоперевалки

Предыдущий рекорд был зафиксирован 4 года назад

По состоянию на 4 декабря операторы, работающие в морском порту Пивденный, перевалили с начала года более 49,2 млн т грузов. Это абсолютный рекорд за 41 год существования порта, сообщает Администрация морских портов Украины (АМПУ)

Предыдущий рекорд — 48 582 тыс. т — был зафиксирован по итогам полных 12 месяцев 2015 года. Тогда Пивденный вошел в топ-100 крупнейших портов мира по объему общего грузооборота по версии Американской ассоциации портовых администраций (American Association of Port Authorities, AAPA), заняв 91 место.

В АМПУ отметили, что порт Пивденный —  самый глубоководный порт Украины, основан в 1978 году. Традиционно он лидирует среди отечественных портов по грузообороту.

Длина причальной линии Пивденного — 5,9 км (30 причалов), максимальные глубины — до 19 м. Основные направления перевозок, осуществляемые в/из порта —  страны Черноморского и Средиземноморского бассейнов, Латинской Америки, США, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии.

Напомним, в октябре порты Украины поставили рекорд по перевалке грузов. С января по октябрь было перегружено 129,8 млн тонн, что более чем на 20% превысило показатели 2018 года.

*

Top