Мораторий на проверки бизнеса продлен до 31 декабря 2017 года

Проверки запрещены, за исключением просьбы самих бизнесменов или жалоб на них

Закон «О временных особенности осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» подписан Президентом Петром Порошенко, — сообщает его пресс-служба.

Таким образом, до 31 декабря 2017 года установлен мораторий на проверки контролирующими инстанциями в сфере хозяйственной деятельности, за исключением случаев когда сам бизнес просит, чтоб его проверили или жалоб на него. При этом, если поступили такие обращения, Госрегуляторная служба обязана до начала проведения контроля обнародовать на своем официальном веб-сайте согласие на проведение таких мероприятий. Проведение внепланового мероприятия государственного надзора без обнародования согласования Государственной регуляторной службы запрещается. Более того, предприниматели имеют право не допускать должностных лиц органа государственного надзора для проведения мероприятий государственного надзора, если им не предъявлено соответствующее согласование.

Стоит отметить, что закон не распространяется на отношения, возникающие при проведении мероприятий надзора (контроля) органом госрегулирования деятельности в сферах энергетики и коммунальных услуг, органом, осуществляющим государственное регулирование рынка ценных бумаг, центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сферах безопасности и отдельных показателей качества пищевых продуктов и тому подобное.

Вместе с тем, 28 декабря стало известно, что Президент подписал закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, которым среди прочего предусматривается введение штрафа за выплату зарплат «в конверте» в размере 100 минимальных заработных плат. Таким образом, работодатели должны будут уплатить штраф в размере до 3-х минимальных зарплат во всех случаях недопущения инспекторов к проверке, а в случае блокирования работы инспектора при выявления работников с неоформленными трудовыми договорами, выплаты заработной платы без начисления и уплаты единого взноса — 100 минимальных зарплат (320 тыс. грн, — ред).

*

Top