Moody's ухудшило прогноз нефтяных цен

WTI в 2016 году будет стоить $40, Brent – 43

Международное рейтинговое агентство Moody’s  прогнозирует, что нефть марки WTI в 2016 году будет стоить 40 долларов за баррель, Brent – 43 доллара.

Предыдущий прогноз агентства снижен на 17%. Ранее аналитики ожидали 48 долларов для WTI и 53 доллара для Brent. «Рост потребления не будет соответствовать увеличению поставок», — заявил старший вице-президент Moody’s Терри Маршал.

«ОПЕК продолжает добывать нефть без ограничений, поскольку они борются за долю на рынке, усугубляя ситуацию на перенасыщенном рынке. Россия также существенно увеличила производство и при снятии санкций с Ирана в 2016 году рынок может быть запружен еще более значительными поставками», — отметил эксперт.

Moody’s предупреждает, что поставки нефти из Ирана могут совпасть или даже превзойти ожидаемое сокращение объемов добычи в США. Агентство также дало слабый долгосрочный прогноз для котировок нефтяных контрактов. По оценке аналитиков, к 2020 году марка Brent может подорожать до 63 доллара за баррель и WTI — до 60 долларов за баррель. Ранее эти прогнозы составляли соответственно 75 долларов и 70 долларов за баррель.

Цены на нефть начали стремительно падать с 4 декабря, когда ОПЕК отказалась от ограничения добычи. Избыток на мировом рынке нефти сохранится по крайней мере до конца 2016 года из-за замедления роста потребления и высокой добычи ОПЕК, поэтому цены останутся низкими, — говорится в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства.

15 декабря Brent опустилась ниже $37 за баррель, WTI — ниже $35.

*

Top