Moody's: Дефолт Украины практически неизбежен

Агентство опустило рейтинг страны до уровня Греции и Кипра

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service понизило рейтинг гособлигаций Украины на одну ступень, с «Саа2» до «Саа3». Прогноз рейтинга оставлен «негативным», что говорит о возможности его дальнейшего ухудшения в обозримом будущем. До этого Moody’s снижало суверенный рейтинг Украины в самом начале февраля, пишет «Сегодня».

Рейтинг «Саа3» означает, что дефолт практически неизбежен, шансы на восстановление минимальны. Эта ступень находится на 9 позиций ниже инвестиционной категории. Ангалогичные рейтинги Moody’s имеют Греция и Кипр. Дальнейшее ухудшение будет свидетельствовать об оценке Moody’s состояния Украины как преддефолтного или дефолтного.

Moody’s объясняет рейтинговое действие тремя факторами, обостряющими долгосрочные экономические и налогово-бюджетные проблемы Украины. Речь идет об эскалации политического кризиса и ухудшении отношений с Россией, напряженной ситуации с точки зрения предоставления внешней ликвидности в свете прекращения финансовой поддержки Россией и повышения цен на газ и ухудшении макроэкономических показателей.

Агентство ожидает роста долговой нагрузки с 40,5% ВВП на конец 2013 года до 55-60% к концу 2014 года из-за значительного бюджетного дефицита, существенного сокращения ВВП (на 5-10%) и резкого ослабления гривны.

Кроме того, «дальнейшие экономические санкции со стороны России, включая повышение цен на газ и возможное усиление торговых ограничений, также нанесут ущерб экономическому прогнозу Украины», отмечает Moody’s. Агентство напоминает, что поставки из России обеспечивают практически весь импорт газа Украиной и на РФ приходится 25% украинского экспорта товаров. Moody’s затрудняется с оценкой вероятности такого развития событий.

«Moody’s ожидает сохранения высокого уровня внутриполитического риска в Украине с учетом предстоящих в мае президентских выборов и риска досрочных парламентских выборов в позднее этом году. Moody’s также отмечает существенный риск дальнейшей дестабилизации на востоке и юге Украины», — говорится в пресс-релизе.

Moody’s считает, что договоренности Украины с Международным валютным фондом (МВФ) о кредите на $14-18 млрд в 2014-2015 годах сдерживают риски валютного кризиса. Однако агентство видит существенный риск приостановки выделения средств МВФ из-за слабого соблюдения Украиной программ фонда в прошлом, условий новой программы, которые, скорее всего, будут трудноисполнимыми, и высокой политической неопределенности.

Moody’s сочло недавние события в Украине и связанные с ними существенные изменения кредитоспособности государства основаниями для пересмотра рейтинга вне графика публикации суверенных рейтингов, предусмотренного законодательством ЕС.

*

Top