Монетизация субсидий позволит получить всю сумму сэкономленных средств, - Рева 

С 2019 года программа заработает в полном объеме

Министр социальной политики Андрей Рева рассказал о проекте монетизации субсидий гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг, — сообщает сайт минсоцполитики.

Он отметил, что частичная монетизация субсидий была начата еще в 2017 году, и предусматривала выплату остатка части сэкономленной суммы субсидии, однако, большая часть возвращалась в Государственный бюджет.

«Монетизация, которая планируется к внедрению с 2019 года, предусматривает выплату всей суммы сэкономленной субсидии гражданину — это его средства на счете, и они не могут быть списаны в бюджет», — пояснил министр.

Он также объяснил основные принципы работы программы монетизации.

«Нужно понимать, что субсидия это целевая помощь. Обычная помощь предусматривает выплату средств, и человек сам выбирает на что их потратить; вместо этого субсидия это целевая помощь на конкретные потребности, касающиеся оплаты жилищно-коммунальных услуг. Именно поэтому накладываются определенные ограничения, ведь эти деньги должны поступить к поставщику услуг. Поэтому, создается отдельный специальный счет, с которого можно перевести средства исключительно по тем счетам, которые указанны при обращении за субсидией. А после того, как человек оплатил свою часть счета и закончился отопительный сезон, людям перечисляют все сэкономленные деньги на обычные счета, и они могут их использовать по своему усмотрению. Чем больше сэкономят — тем больше получат денег «, — заявил Андрей Рева.

Как сообщалось ранее, в Минсоцполитики рассказали о монетизации субсидий.

*

Top