Монетизация субсидий переносится на осень

Кабмин планирует завершить подготовку реестра субсидиантов до сентября

Кабинет министров до сентября 2017 года закончит подготовку к монетизации субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг для населения, — заявил сегодня премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства.

По его словам, в Кабмине начали собирать данные, «чтобы до сентября завершить эту работу и провести монетизацию остатка, так сказать, экономии субсидий для украинских граждан».

«Кто-то говорит, что это не нужно было бы делать. Но я хочу сказать, что это нужно делать. То, что люди сэкономили, мы должны выдать им средствами. Это то, что они фактически заработали», — заявил председатель правительства и добавил, что монетизация станет дополнительным мотивом для граждан интенсифицировать повышение энергоэффективности жилищного фонда.

Ранее сообщалось, что правительство решило монетизировать часть субсидии для 1,5 млн граждан, а постановление Кабмина №300 предусматривало четкий алгоритм монетизации части сэкономленных жилых субсидий.

При этом, как следует из документа, правительственный план монетизации части сэкономленных субсидий предусматривал денежную выплату энергосберегающим семьям — эквивалент стоимости сэкономленных 150 киловатт электроэнергии, если этот ресурс используется для отопления, или 100 кубов газа.

До 1 июля 2017 года предприятия-производители или предприятия-исполнители услуг по газо- и электроснабжению в бумажном и электронном виде должны были предоставить структурному подразделению по вопросам социальной защиты населения списки энергосберегающих субсидиантов с указанием суммы неиспользованной государственной помощи.

Как рассказывали весной в Кабмине, субсидиантам, которые вели энергоэффективное домохозяйство, для получения средств необходимо будет с 1 июля до 1 сентября подать заявление в местное управление соцзащиты населения, на основании которой будет осуществляться выплата денежного вознаграждения за энергоэффективность.

Информацию о наличии экономии каждому получателю субсидии чиновники обещали указывать в платежке или предоставлять путем обращения к поставщику газа или электроэнергии, если они используются для отопления.

*

Top