МОН готовит революционные перемены в образовании

Главным пунктом проекта Министерства является интеграция в международное образовательное пространство.

На днях Верховная Рада в первом чтении приняла за основу законопроект «О высшем образовании», который откладывался годами.

Об этом сообщает портал lovi-moment.com.ua.

Его разработала рабочая группа под руководством ректора КПИ Михаила Згуровского. «Сегодня становятся все более очевидными диспропорции между образованием и потребностями экономики, — объясняет Згуровский. — Поэтому цель реформы — обеспечение инновационного развития страны на основе подготовки конкурентоспособного человеческого капитала».

В проекте прописаны механизмы реализации задумки: это и согласование нашей системы высшего образования с европейской, и расширение автономии вузов, и повышение роли бизнеса в развитии образования и науки. В Минобразования ожидают, что уже через две недели, после внесения правок, закон примут и во втором чтении.

НОВЫЕ УРОВНИ И СТЕПЕНИ

Чтобы интегрироваться в мировое образовательное пространство, разработчики нового закона решили унифицировать украинские академические и ученые степени с мировыми. Так, будут такие степени: младший специалист, бакалавр, магистр, доктор философии и доктор наук. Ликвидируются степени специалиста и кандидата наук. Однако те, кто начал учиться по соответствующим программам до принятия закона, получат дипломы специалиста и кандидата наук, но их документы о высшем образовании (как и тех, у кого уже есть диплом) приравниваются соответственно к диплому магистра и доктора философии.

УСЛОВИЯ ПРИЕМА

Несмотря на то, что по результатам внешнего независимого тестирования абитуриенты поступают уже больше пяти лет, в старом законе о нем не было ни слова (сказано лишь, что выпускники поступают на конкурсной основе). В новом законе четко закрепляется, что в вуз можно поступить только по сертификатам ВНО, сдав тесты (вступительные экзамены сдают только будущие магистры и доктора философии). Как и прежде, конкурсный балл абитуриента будет состоять из суммы баллов сертификатов ВНО, среднего балла аттестата и творческого конкурса (если он проводится). Но каждый результат будет еще и умножен на весовой коэффициент. Размеры последних устанавливают вузы. «Вес» каждого сертификата должен быть не меньше 20% конкурсного балла, среднего балла аттестата — не более 10%, балла за творческий конкурс — не больше 50%.

МЕСТА ГОСБЮДЖЕТА

Формированием и распределением бюджетных мест, по новому закону, как и прежде, занимается МОН, но процедура их раздачи университетам будет несколько иная. Изменения разбиты на два этапа — до и после 2016 года. До 2016-го будет так: 80% бюджетных мест для будущих бакалавров будут распределяться на основании предложений от университетов и показателей предыдущего года. При этом информация о том, сколько таких мест получит вуз, должна появиться на сайте МОН за месяц до начала вступительной кампании. Остальные 20% достанутся тем вузам, куда пойдут ребята с лучшими результатами (это определят во время вступительной кампании после окончания приема заявлений в вузы).

НОВЫЕ ПРАВА ВУЗОВ

В новом законе предусмотрено значительное расширение автономии вузов. Например, они смогут самостоятельно разрабатывать и внедрять образовательные, научные программы, открывать специализации без согласования с МОН. Также закон прописывает финансовую автономию вузов — право самостоятельно распоряжаться своими небюджетными фондами, открывать текущие или депозитные счета в банках. В данный момент все расчеты вузов проходят через казначейство.

*

Top