МОМ: больше всего украинцев попадает в трудовое рабство в РФ и Польше

Украина в ТОП-10 стран-доноров международных мигрантов в мире

По данным Международной организации по миграции украинцы все чаще попадают в трудовое рабство и эта тнденция усиливается. За годы независимости около 230 тыс. украинцев пострадали от торговли людьми, — сообщают эксперты БФ «Каритас-Киев».

Сейчас Украина входит в ТОП-10 стран-доноров международных мигрантов в мире. По разным оценкам, количество трудовых мигрантов достигает 4 млн человек. При этом, по информации Центра экономической стратегии, одновременно за пределами страны может находиться около 2,5 млн человек.

«61% граждан Украины, которые за последние 5 лет хотя бы один раз работали за рубежом, делали это нелегально», — сообщил в эфире программы «Особый взгляд» на «5 канале» Президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

«Человек, который выезжает работать нелегально за границу, он становится полностью бесправным. Полностью. Работодатель может не заплатить ему деньги, с ним может что-то случиться. Произойти какой-то случай на производстве, и он будет сам платить за свое лечение. Ему могут не заплатить деньги, его могут депортировать, его могут покалечить, даже намеренно, и человек окажется сам на сам с теми проблемами, которые перед ним появятся», – сообщил эксперт.

Не стоит забывать, что трудовое рабство – вообще одна из самых больших проблем современного мира и Украины в частности. По данным Министерства социальной политики и Международной организации по миграции – больше украинцев попадает в трудовую эксплуатацию в Российской Федерации и в Польше.«На сегодня где-то от 21 до 46 млн человек сейчас находится в рабстве по всему миру. Если мы говорим об Украине, то с 1991 года это где-то 230 тыс. украинцев, пострадавших от торговли людьми. И лишь 1% спасены», – сообщила руководитель консультационного центра по противодействию торговлей людьми благотворительной организации БФ «Каритас-Киев» Ирина Бойко.

Как сообщалось ранее, в НБУ рассказали о перспективах трудовой миграции.

 

*

Top