Молдова запускает газопровод для реверса газа из Европы

Молдова сегодня запустит газопровод Унгены-Яссы для реверса газа из соседней Румынии, поставки будут составлять не более 50 млн кубометров газа в год

На торжественной церемонии его сдачи в эксплуатацию ожидаются румынский премьер-министр Виктор Понта и европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, передает «Прайм».

Стоимость газопровода составляет 26 млн евро.

Цель строительства — укрепить энергетическую безопасность Молдовы за счет альтернативных поставок газа из Румынии.

Стоимость румынского газа не называется, однако премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ в беседе с журналистами выразил надежду, «что она будет ниже, чем у «Газпрома».

По его словам, Молдова также ведет переговоры с российским газовым холдингом о снижении стоимости газа, который республика импортирует примерно по 370 долларов за 1 тыс кубометров.

Как сообщалось ранее, соглашение о поставках газа между румынской «Трансгаз» и молдавским госпредприятием «Вестмолдтрансгаз» было заключено в начале августа.

Также сообщалось, что необходимо строительство дополнительной ветки «Унгены-Кишинев», инвестиции в которую составят 50 млн евро. Технико-экономическое обоснование этого проекта разрабатывает Европейский банк реконструкции и развития, а Еврокомиссия заявила о готовности выделить Молдове кредит в 10 млн евро на его возведение.

50 млн кубометров в год — это всего 4% от ежегодных потребностей Молдавии в газе (около 1,3 млрд кубометров). Основным поставщиком газа в Молдову является «Газпром».

Румыния обеспечивает себя газом на 80%, остальное закупает у «Газпрома».

Напомним, Украина также вела переговоры с Румынией о реверсе, в 2013 году был подписан меморандум о реверсе газа в размере 5 млрд кубометров в год.

Однако в апреле 2014 года оператор газотранспортной системы Румынии Transgas сообщил, что до 2016-2017 годов обеспечить реверс газа в Украину не сможет по техническим причинам, за исключением «крайне незначительного» объема, который Румыния может при определенных условиях поставить в Украину через территорию Венгрии по газопроводу Арад-Сегед и ГИС «Берегово».

*

Top